- Главная
- Пресс-центр
- Передовые продукты компании "АгроВитЭкс" - для поддержания здоровья коров и телят - "Фермасил", "Витасил 2 Плюс", "Симбитокс", БВМК "Статус"
Передовые продукты компании "АгроВитЭкс" - для поддержания здоровья коров и телят - "Фермасил", "Витасил 2 Плюс", "Симбитокс", БВМК "Статус"
🐄🧪🥛Для изучения причин синдрома снижения жирномолочности (ССЖМ) проведены молекулярно-генетические исследования бактериального сообщества рубца у коров из 4 хозяйств. Установлено - чем больше в рубце актиномицетов и транзитной микрофлоры, тем выше в молоке содержание белка и меньше - жира.
«Для ликвидации ССЖМ рекомендуется минимизировать потребление кормов, пораженных микотоксинами, путем введения в рацион актуального сорбента (рекомендуется адсорбент «Симбитокс»), - говорит специалист компании «АгроВитЭкс» Евгений Беседин, - важно устранить ошибки в технологии заготовки кормов, применять консерванты – биологический консервант «Фермасил» или химический «Витасил 2 Плюс» (возможно, комбинированное применение) – при заготовке кормов - закладке силоса и сенажа».
При недостатке в рационе кальция, фосфора и витамина D у телят нарушается окостенение хрящевой ткани скелета и возникает рахит. Симптомами рахита являются искривление костей, увеличение суставов конечностей, хромота. У взрослых животных развивается остеомаляция (размягчение и хрупкость костей), вызванная быстрой мобилизацией из скелета кальция и фосфора. Наиболее часто нарушение минерального обмена наблюдается у высокопродуктивных коров в период лактации. У коров с нарушенной функцией паращитовидной железы вскоре после отела часто возникает родильный парез: он характеризуется пониженным содержанием кальция в сыворотке крови, мышечными судорогами, а в более тяжелых случаях – потерей сознания и параличом.
«Для поддержания уровня кальция в крови после отела целесообразно обеспечивать коров ионизированным кальцием в доступной форме, - говорит Евгений Беседин. - БВМК «Статус» позволяет снизить уровень крахмала и риск ацидоза, а также избежать ожирения коров. Сбалансированный концентрат содержит в себе блок-премикс с оптимальным количеством и соотношением минеральных веществ и витаминов, биоорганический кальций и органические формы микроэлементов, что дает возможность нормализовать минеральный и общий обмен веществ, сбалансировать рацион, сохранить здоровье и высокую продуктивность коров в различные технологические периоды».
